НАВЕРХ

Роскосмос отказался дарить Украине ракетный двигатель

Фото: Mr.Sirus Iton / GNU FDL

Роскосмос не будет поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты «Зенит», предназначенной для выведения на орбиту первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь» (старт был намечен на середину 2014 года), пишут «Известия».

Руководство днепропетровского «Южмаша», где делают «Зениты», в течение пяти последних месяцев добивалась от российской стороны поставки двигателя без оплаты. Но в итоге стороны не смогли придти к согласию.

Между тем, шансов на то, что «Южмаш» заплатит за двигатель, практически нет, пишет издание. Как указал отдел маркетинговых коммуникаций на сайте предприятия, «Южмаш» переживает глубокий финансовый кризис из-за обвального сокращения объёмов производства. За последнее время «Южмаш» покинули около 700 специалистов.

«Текущий кризис не является необратимым, но ситуация близка к точке невозврата», — откровенничают на корпоративном сайте маркетологи «Южмаша».

С этой оценкой согласны в Роскосмосе. «Нет смысла поставлять им оборудование для «Зенитов» до проведения платежей, потому что мы денег от них не увидим», — пояснил информированный источник в космическом агентстве.

Резкое падение объёмов производства на «Южмаше» объясняется прекращением сотрудничества с российскими предприятиями. Сам спутник «Лыбидь» уже готов, на его создание госбюджет Украины потратил 254 миллиона долларов.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (31)