НАВЕРХ

У Владимира Путина появилась дача в Крыму

Массандровский дворец

Совет министров Крыма передал в пользование управлению делами президента РФ Крымский природный заповедник, госпредприятие «Массандра», несколько госдач, санатории и детские лагеря, пишет «Коммерсант».

В марте эти объекты были национализированы. До этого они принадлежали подобной структуре при президенте Украины или украинским министерствам. Глава Крыма Сергей Аксёнов объяснил передачу санаториев и госдач тем, что их будут посещать первые лица государства, а содержаться они станут за счёт федерального бюджета.

В пользование управления делами президента РФ (УДП) передали больше 10 объектов. Это в том числе резиденция «Дубрава-2», госдача на базе бывшего Юсуповского дворца в поселке Кореиз, резиденция «Шатёр» возле Массандровского дворца, а также резиденции №5 и №7 в поселке Гаспра.

Также в пользование УДП передали Крымский природный заповедник. Он самый крупный в Крыму и занимает около 45 тысяч гектаров на юге полуострова. «Это обезопасит заповедник от серых схем по выделению земли и вырубке леса, которые были возможны», — заявил председатель ассоциации «Экология и мир» Сергей Тарасенко.

За УДП закреплены 16 объектов, служащих резиденциями и местами отдыха для высших должностных лиц и приёма гостей. В их числе — «Ново-Огарёво», «Горки-9» (оба — Москва), «Бочаров Ручей» (Сочи), «Ангарские хутора» (Иркутская область), «Сосны» (Красноярский край). Ещё четыре объекта строятся, в том числе, по некоторым данным, «Алтайское подворье».

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (58)