НАВЕРХ

Евросоюз отказался оплатить газ для Украины

Фото Sibnet.ru

ЕС ответил отказом «Нафтогазу Украины» выделить средства для того, чтобы покрыть «кассовый разрыв» компании в 1,6 миллиарда долларов, который возникает из-за намерений «Газпрома» поставлять газ на Украину только по предоплате, пишет «Коммерсант».

Как рассказал изданию глава Минэнерго РФ Александр Новак, вопрос с финансированием поставок российского газа на Украину, обсуждаемый на трёхсторонних переговорах России, Украины и Еврокомиссии, остался неразрешённым.

По словам министра, ни украинская, ни европейская сторона не смогли предоставить финансовых гарантий оплаты 4 миллиардов кубометров газа — этот объём «Нафтогаз» собирается закупить у «Газпрома» до конца года на условиях предоплаты.

При этом Еврокомиссия предложила ввести посредника, который мог бы осуществить поставку газа. «Если “Нафтогаз” не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать», — пояснил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Следующий раунд переговоров состоится 29 октября, и к этому моменту Еврокомиссия определит, сколько газа Украина может закупить самостоятельно, исходя из возможностей её бюджета.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (29)