НАВЕРХ

Читинскую студентку суд наказал за взятку преподавателю

Фото Sibnet.ru

Студентку-заочницу Читинского техникума железнодорожного транспорта суд признал виновной в даче взяток преподавателям и наказал её штрафом в 210 тысяч рублей, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.  

Девушка вместе с одногруппниками во время учебных сессий в 2013 году неоднократно сдавала зачёты и экзамены за деньги. Как было установлено судом, сумма взяток колебалась от одной до десяти тысяч рублей. Такой «бизнес» в техникуме организовала супружеская пара преподавателей — Николай и Нина Ахетовы.

Одногруппники девушки факт взяточничества признали и активно сотрудничали со следствием. За это они были освобождены от уголовной ответственности. Подсудимая же даже на судебном заседании свою вину отрицала, заверяя, что сдавала все зачёты, экзамены, контрольные и курсовые работы исключительно самостоятельно.

Суд, исследовав представленные государственным обвинением доказательства и показания свидетелей, признал подсудимую виновной.

Чета преподавателей-взяточников была осуждена весной 2014 года. В марте Николай Ахетов был приговорен к двум годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1,2 миллионов рублей. Нину Ахетову наказали штрафом в 850 тысяч рублей без лишения свободы.

 

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (3)