НАВЕРХ

Группа хакеров грозит Кремлю разоблачением

Фото: Angelina sq / CC-BY-SA-3.0

Группа Anonymous International, которая летом взломала Twitter-аккаунт Дмитрия Медведева, в интервью USA Today заявила о новых разоблачениях в ближайшие дни. Хакеры намекают, что у них есть «терабайты» данных о закулисной политике Кремля и что информацию им поставляют даже отдельные чиновники, пишет RT.

Хакеры заявили, что говорят от имени всей группы. Она в середине августа разместила на ленте российского премьера сообщение, согласно которому тот ушел в отставку от стыда за действия правительства. В итоге сообщений СМИ о взломе учетной записи Медведева было больше, чем о выступлении Владимира Путина в этот день на «аннексированном Крымском полуострове».

Ответственность на себя взяли хакеры, назвавшиеся членами группы Anonymous International. Они также заявили, что имеют доступ к трем «айфонам» Медведева, а затем выложили данные с его частного электронного ящика и сделанные с вертолета фотографии. «И никакой кипы государственных секретов в сноуденовском стиле. Просто тут были элементы скандальности, оттого что можно легко получить доступ к особо засекреченным данным, и возбуждения, оттого что можно прочитать о закулисной политике и властных схватках», — комментирует USA Today.

Группа, по словам ее участников, формировалась несколько лет. В нее входят более десяти человек, все они граждане России и большая часть в России живет. «Мы поддерживаем связь электронно и никогда не встречаемся лично», — заявили хакеры американскому изданию. Политически объединение неоднородно: некоторые – либералы, другие поддерживают «идеи времен Российской империи». Тем не менее им удается работать вместе: «Мы не идеалисты, но иногда хочется изменить мир к лучшему».

Впервые об этой группе стало известно 31 декабря прошлого года, когда она выложила текст новогоднего обращения Путина до его официального выхода в эфир. Затем она хранила молчание до событий в Крыму, после чего опубликовала список журналистов, награжденных государственными премиями за освещение происходившего.

Также она выложила информацию о подготовке к референдуму и «инструктаж российским журналистам о том, как им следует освещать определенные темы». Среди особенно противоречивого контента был обзор работы петербургской компании под названием «Конкорд», которая платила интернет-троллям за прокремлевские комментарии в российских и иностранных СМИ. После этого блог группы и ее учетная запись в Twitter были заблокированы в России.



Фото: Фото: скриншот взломанного Twitter-аккаунт Дмитрия Медведева
Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (71)