НАВЕРХ

Россия перебрасывает войска в Арктику

Фото: Soldatnytt / CC BY 2.0
Российские войска до конца года возьмут под контроль весь арктический пояс — от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока. Об этом во вторник заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу — фактически, от Мурманска до Чукотки», — приводит слова министра РИА Новости.

По словам Шойгу, российским военным предстоит построить с нуля аэродромы, базы хранения, водозаборы и объекты энергетики. Помощь в миссии военным будут оказывать учёные, которые продолжают научно-исследовательские работы, направленные на обеспечение комфортного существования в условиях крайне низких температур.

Ранее президент Владимир Путин объявил о создании в российской части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения. В частности, военная база появится на Новосибирских островах.

Также в этом году была обнародована уточнённая информация экспертов, согласно которой общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. По прогнозу специалистов, в ближайшие годы именно Арктика позволит государству нарастить добычу нефти и газа.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (34)