НАВЕРХ

Стали известны подробности авиакатастрофы во Внуково

Фото: СК РФ

Водитель снегоуборочной машины, с которой на взлете столкнулся самолет главы нефтяного концерна Total, был пьян, а контролировал взлет французского самолета диспетчер-стажер.

ЧП произошло в ночь на вторник. Самолёт Falcon 50 бизнес-авиации Dassault Falcon, вылетавший в Париж, на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, из-за чего загорелся и рухнул. На борту находились три члена экипажа и один пассажир — глава французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. Все погибли.

«Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта», — говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

В частности, установлено, что водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко был пьян. Он задержан и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте.

«Также отрабатываются и иные версии, в том числе и ошибка авиадиспетчеров. С ними тоже уже активно работают следователи, могу сказать, что они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ», — сообщил Маркин.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Также изучается степень влияния неблагоприятных погодных условий (видимость составляла 350 метров).

ИСТОЧНИКИ И ОЧЕВИДЦЫ

Как рассказали журналистам очевидцы — сотрудники аэропорта, снегоуборочная техника должна была работать на другой полосе, с которой перекрещивается та, по которой взлетал Falcon 50. По каким-то причинам снегоуборщик оказался на перекрестке, где ему было находиться запрещено и где произошло столкновение. О водителе машины говорят, что он проработал в аэродромной службе десять лет и нареканий в отношении него не было. 

А руление во Внуково в время взлета Falcon контролировал диспетчер-стажер, сообщил РИА Новости источник в аэропорту. Официально во Внуково данную информацию не комментируют.

Обсуждение (22)