НАВЕРХ

Латвийцы назвали броневик в честь Ка-50 «Чёрная акула»

Black Shark. Фото компании Dartz

Латвийская компания Dartz, известная своими эксцентричными броневиками, представила очередную новинку под названием «Чёрная акула» (Black Shark) в честь боевого вертолета Ка-50, сообщает «Россия 24».

В компании решили построить машину специально для шпионов, причём оснащённую по последнему слову техники. Уровень защиты новинки по уровню баллистической защиты соответствует классу B7.

Кузовные панели внедорожника изготавливались из кевлара и титана – это позволяет защитить пассажиров от магнитных мин. В случае опасности Black Shark способен превратиться практически в неприступную крепость – решётка радиатора закрывается и становится пуленепробиваемой, а дверные ручки «исчезают» и превращаются в «электрошокер».

Кроме того, Dartz Black Shark получил собственную технологию Golden Eye, включающую сканеры отпечатков пальцев и сетчатки, а также мощные сирены и прожекторы. Ещё одна «фишка» внедорожника – система Vigiton, способная отслеживать психо-физиологическое состояние водителя.

Броневик традиционно построен на платформе Mercedes-Benz GL 63/65 AMG. Он оснащается собранным вручную 6-литровым мотором от AMG, мощность которого удалось повысить до внушительных 1500 л.с. Разумеется, внутри внедорожник представляет собой автомобиль класса люкс.

Dartz построит всего десять экземпляров Black Shark, пять из них — для клиентов из Китая. Цена на машину держится в секрете.


Фото компании Dartz

  • Опасное вождение
Обсуждение (17)