НАВЕРХ

Россия и Китай станут союзниками в киберпространстве

Фото: bykst / CC0 1.0

Россия и Китай могут в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Речь идет о мерах доверия и предотвращения перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт. Пока такое соглашение существует только между РФ и США. Между Пекином и Вашингтоном сотрудничество в этой сфере, наоборот, застопорилось.

Российско-китайское соглашение может быть подписано 10 ноября в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Пекин. По словам источников, этот договор будет «куда более масштабным», чем прошлогодние соглашения между Россией и США.

В 2013 году в присутствии Владимира Путина и Барака Обамы было заключено первое в истории двустороннее соглашение о мерах доверия в киберпространстве — своего рода пакт об электронном ненападении. Российская сторона надеялась углубить это сотрудничество, однако Вашингтон приостановил своё участие из-за событий на Украине.

У России и Китая куда более близкие взгляды на проблемы кибербезопасности и управления интернетом, отмечает газета. Так, Москва и Пекин поддерживают идею «интернационализации управления» интернетом и выступают за обеспечение «суверенного права» государств на управление интернетом «в своём национальном сегменте».

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (52)