НАВЕРХ

Более 16 млрд рублей не хватает Забайкалью на «майские указы»

Фото: Alexey Kudenko / Алексей Куденко / CC-BY-SA-3.0

На реализацию «майских указов», предполагающих повышение зарплаты бюджетникам и ряд других социальных улучшений, в бюджете Забайкальского края 2014 года не хватает 19,2 миллиарда рублей. Региональные власти решили просить денег у федерального центра.

Как сообщил в понедельник на совещании министр финансов региона Андрей Кефер, на 1 октября 2014 года фактически реализация «майских указов» была профинансирована в размере 3,4 миллиарда рублей — это 17,7% от потребности. В 2015 году эта потребность составит 18 миллиардов рублей, в 2016 году — 20,2 миллиарда рублей, а в 2017 году — 23,7 миллиарда рублей.

На совещании было принято решение обратиться к федеральному центру за финансовой помощью. «Формируется бюджет на следующий финансовый период, и мы понимаем, что целый ряд направлений нами не может быть закрыт только за счёт собственных доходов, без поддержки федерального бюджета», — цитирует пресс-служба краевого правительства слова губернатора Константина Ильковского.

В мае 2012 года, в день инаугурации Владимир Путин подписал 11 указов, получивших название «майских». В соответствии с ними регионы к 2016 году должны проблемы повышения заработной платы бюджетникам, аварийного и ветхого жилья и дефицита мест в детских садах. Большинству субъектов федерации такая нагрузка оказалась не под силу. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (0)