НАВЕРХ

Мракобесие входит в моду

Фото: предоставлено автором

Православные активисты в очередной раз в Новосибирске добились отмены концерта зарубежной рок-группы. «Православный» террор в городе будет набирать обороты, поскольку поддерживается федеральной властью, но лишь до тех пор, пока экономических кризис не заставит людей задуматься о более серьезных проблемах, считает политолог Дмитрий Пучкин.

В понедельник не состоялся концерт британской группы Cradle Of Filth. Не официальная, но очевидная причина тому — напор координационного совета по защите общественной нравственности (окрещенного в СМИ православными активистами). Ранее им уже удалось «отменить» в Новосибирске концерты Behemoth и Marilyn Manson.

В Новосибирской области изначально, еще с 90-х годов, сильные позиции были у национально-патриотических организаций. Мы входили в пятерку по России, где такие организации были эффективными и многочисленными.

Рок-группы приезжали к нам последние 20 лет, но активисты раньше не выступали. Тот тренд, который сейчас задается федеральной властью, мощно вывел их на поверхность. Я называю это мракобесием, но оно в моде.

У них нет политического представительства. На Западе тоже существуют такие течения, но они имеют свои партии, которые отстаивают их права. Если бы такое было у новосибирцев, они бы тогда занимались более серьезные вещами. Например, проблемой миграции, а так им приходится заниматься репертуаром рок-клубов.

Местные власти не то, чтобы им сочувствовали, но они привыкли реагировать на любые требования общественности. Они стараются перестраховаться. Если бы приехала Валерия или Вика Цыганова, и либеральная общественность потребовала бы запретить их концерт, администрация пошла бы им на встречу.

Тем более, что местная власть чувствует себя неуверенно — у партии власти нет поддержки в регионе, и власть зависима как от ситуации в регионе, так и от позиции центра. Поэтому подстраховывается и активистам негласно подыгрывает. Это особенно было в тренде, когда был вице-губернатором Кирилл Колончин.

КПРФ тоже заигрывает с патриотическим направлением. Это общая линия на подчеркивание нашей самобытности. Сейчас курс на изоляцию, мода на консерватизм, который означает неприятие чуждой культуры. То, что не приедут эти артисты, чиновников мало волнует, они как раз считают, что в России должны выступать высокодуховные коллективы.

Я думаю, что на ближайших выборах в Горсовет и Заксобрание представители православных активистов могут пойти в депутаты. Они не выберутся, но получат раскрутку.

У нас идет «иранизация» общественной и политической жизни. Иран долгое время был страной-изгоем, против него применяли санкции, и мы движемся в этом же направлении. Руководство страны открыто это поддерживает.

Раньше Новосибирск был одним из форпостов либерального лагеря, а сейчас ряды либералов резко ослабели. В отличие от Москвы, у нас все либеральные партии сошли с политической сцены. Люди либеральных взглядов теперь сидят в Facebook и не представляют из себя силы. Старые активисты отошли от дел, новых нет, остальные раздроблены, разочарованы. Хотя их опора — креативный и средний класс — у нас в городе есть.

Если бы Макаревич приехал читать лекцию, активисты бы против него вышли. Пока из федерального центра отмашка не поступит, они будут буйствовать. Консерватизм будет усиливаться, пока людей не отвлекут более серьезными проблемами. Когда в следующем году резко ухудшится экономическая ситуация, тогда сразу эта повестка дня отойдет на второй план.

Эстетические вкусы этих активистов совпадают со вкусами руководящих работников органов власти. Они не разбираются в современном искусстве. А раз ты в этом не разбираешься, ты являешься противником этому. Я, как бывший чиновник, знаю, что люди в органах власти книг не читают, музыки не слушают. А основа мракобесия — это невежество.

Я — большой любитель музыки, и знаю, что музыка многослойна и имеет массу подтекстов. Какой смысл переводить текст, если это является трешем?.. Как можно всерьез относиться к трешу? То же самое с Мэнсоном, который по сути является пародистом. Они воображают из себя славянофилов, которые выступают против западников. Только у славянофилов в России интеллектуальный уровень был выше.




Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Еще по теме
Отравление Навального: что происходит, кто виноват, кому выгодно
Раб или господин: как правильно относиться к деньгам?
Мужской опыт: Стиллавин о кризисах, деньгах и подарках судьбы
Народ выступил против возвращения Коллинза на сцену
смотреть все
Обсуждение (25)