НАВЕРХ

Обама снова приравнял Россию к вирусу Эбола и исламистам

Барак Обама
Фото: BStar2524 / CC BY-SA 3.0

Президент США Барак Обама допустил в понедельник очередной выпад в адрес России, назвав политику РФ одним из трёх поводов для беспокойства американцев наряду с вирусом Эбола и террористической группировкой «Исламское государство», сообщает РИА Новости.

Своё заявление американский президент сделал во время предвыборной речи в Чикаго. Сначала он остановился на «Исламском государстве», против которого США ведут военную кампанию в Сирии и Ираке, затем упомянул о лихорадке Эбола. После этого Обама напомнил про Россию.

«Ситуация на Украине и российская агрессия — это тоже волнует людей. Так что есть чувство обеспокоенности относительно происходящего за рубежом», — добавил Обама. Лишь затем он обратился к внутренним проблемам США — медленному экономическому росту, социальному неравенству и безработице.

Впервые Барак Обама использовал сравнение России с террористами и вирусом Эбола в сентябрьской речи на Генеральной ассамблее ООН. В ответ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил об «аберрации в мозгах» Обамы. «Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах», — сказал премьер в интервью телеканалу CNBC.

Обсуждение (70)