НАВЕРХ

Международный рейтинг Сбербанка снижен вслед за рейтингом России

Фото: geralt / CC0 1.0

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России — Сбербанка, «Банка ВТБ», «Газпромбанка», «Россельхозбанка», Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, «Внешэкономбанка» и «Альфа-Банка», сообщает РИА Новости.

Прогноз по долгосрочным рейтингам этих учреждений является негативным.

Ранее в субботу Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2 также с негативным прогнозом. В числе причин агентство называет сдержанные среднесрочные перспективы экономического роста России, усугубленные кризисом на Украине, и экономическими санкциями со стороны Запада.

Кроме того, аналитики Moody's заявляют о «постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов страны в связи с оттоком капиталов, ограничением доступа российских заёмщиков на международный рынок и низкими ценами на нефть».

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев убеждён, что объективных оснований для снижения рейтинга нет, передаёт ТАСС. По мнению министра, данные шаги свидетельствуют об ангажированности иностранных агентств. В настоящее время правительство РФ готовит закон о рейтинговых агентствах, который установит новые правила регулирования их работы.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (22)