НАВЕРХ

Россия запретила ввоз европейского жира

Россия временно ограничила с 21 октября ввоз мясного и птичьего жира и субпродуктов крупного рогатого скота и свиней из Европы, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Такое решение было принято из-за выявленных в поступающих продуктах запрещённых и вредных веществ, уточнили в ведомстве. Всего было зарегистрировано 17 случаев обнаружения патогенных микроорганизмов и тяжёлых металлов в продукции, произведённой в Австрии, Германии, Дании, Италии и Польше.

«Особую озабоченность вызывает выявление в подконтрольной продукции антибиотика хлорамфеникола, запрещённого к использованию на территории ЕС. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ветеринарных служб стран ЕС за соблюдением требований как Таможенного союза, так и собственного законодательства», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Россия в августе на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе из Евросоюза. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Ввоз мясных субпродуктов и жира тогда никто не ограничивал.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (5)