НАВЕРХ

Обаму озадачили планами РФ по размещению в Крыму ядерного оружия

Члены Конгресса США обвинили российские власти в планах по размещению в Крыму носителей тактического ядерного оружия и, считая это «вопиющим нарушением» договоренностей между Россией и НАТО, проинформировали своего президента, потребовав ответных шагов.

Как пишет газета «Коммерсант.ru», в частности речь идет о размещении стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Американские законодатели в письме Бараку Обаме утверждают, что еще в начале августа российские власти приняли решение о переброске в Крым вооружения, способного в перспективе наносить удары высокоточными крылатыми ракетами, в том числе с ядерными боеголовками.

«Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является коварным и циничным решением,— говорится в письме.— Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе». Законодатели потребовали от президента США уже в ближайшее время проинформировать Конгресс о возможных ответных шагах, которые могут предпринять в Вашингтоне.

Первым из них, как считают члены нижней палаты, могло бы стать решение о полном прекращении всех контактов между членами военного альянса и Москвой, а также вывод российского военного персонала «с баз и объектов НАТО». Они также предложили запретить России проведение инспекционных полетов в рамках договора об «открытом небе».

Издание напоминает, что ранее в Москве говорили о нарушении требований данного договора самими американцами, уточняя, что речь идет о разрабатываемых США ракетах средней и промежуточной дальности. Комментировать данное заявление Конгресса источник в российском военном ведомстве не стал. Однако ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что подобные комплексы могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте: «Куда хотим, туда и ставим!».
Еще по теме
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
Полиция отдала Росгвардии свой последний спецназ «Гром»
Сын Кадырова Адам назначен на новую должность
смотреть все
Обсуждение (39)