НАВЕРХ

ВС Швеции показали фото предполагаемой российской подлодки

Фото: с сайта ВС Швеции

Военные Швеции в течение еще нескольких дней продолжат разведывательную операцию в водах архипелага Стокгольма в поисках «иностранной подводной активности», зафиксированной в пятницу, сообщается на официальном сайте военного ведомства. В подтверждение своих данных ВС предоставили СМИ фото подозрительного объекта.

В субботу местные СМИ, в частности шведская газета Svenska Dagbladet, сообщили, что в территориальных водах Швеции ищут, предположительно, российскую подводную лодку, которая потерпела аварию и подавала аварийные сигналы. Сигналы с передавались на частотах, используемых российскими ВМС, кроме того, речь была на русском языке.

За прошедшее время были получены свидетельства от очевидцев о подозрительном объекте в трех местах, говорится в сообщении со ссылкой контр-адмирала ВМС Швеции Андерса Гренстада. И это дает основания полагать, что в районе архипелага все-таки присутствует иностранный подводный объект.

Контр-адмирал также отметил, что ВС «не указывают» на Россию, но пока объект не будет обнаружен и объяснен, его наличие будет расцениваться как «иностранная подводная активность». Он уточнил, что это может быть подводная лодка, а могут быть и водолазы с неким подводным батискафом.

Минобороны РФ опровергает информацию о возможной аварии российской подводной лодки в территориальных водах Швеции. «Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — говорится в заявлении Минобороны.




Обсуждение (29)