НАВЕРХ

Ученые выяснили, когда произошел первый секс на Земле

Международный коллектив ученых выяснил, что древняя панцирная рыба Microbrachius dicki — это первый известный науке вид животных, начавший практиковать секс, сообщает BBC News.

Эта рыба была около восьми сантиметров в длину и обитала в озерах на территории нынешней Шотландии около 385 миллионов лет назад. Самцы этой рыбы имели Г-образный придаток, который они вводили в небольшую костную структуру в задней части рыбы-самки. Парадоксальным образом, как утверждают ученые, в ходе дальнейшей эволюции этот вид рыбы затем вновь вернулся к нересту.

«Это действительно большой шаг — мы определили сам момент в эволюции, когда у живых существ начался процесс внутреннего оплодотворения. Они не могли бы это сделать в классической миссионерской позиции. Самый первый акт совокупления был сделан в позиции, при которой рыбы соприкасались боками, как в танце», — сказал профессор Джон Лонг из университета Флиндерс в Австралии.

По словам профессора, рыбам помогали оставаться в этой позиции маленькие плавники, похожие на руки. 

«Эти маленькие руки-плавники очень полезны, чтобы соединить самца и самку — ведь рыбе-самцу надо состыковать свой большой Г-образный придаток с гениталиями рыбы-самки, которые очень грубые, как терка для сыра», — объясняет профессор Лонг.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (21)