НАВЕРХ

Армия Украины переходит на израильскую модель призыва

Фото: U.S. Army Europe Images / Attribution License

Смена системы обороны на швейцарско-израильскую модель началась на Украине, резерв ВС Украины насчитывает около 200 тысяч человек, что составляет почти 80% от его штатной численности, сообщает в понедельник ТАСС.

По словам советника министра обороны страны Александра Данилюка, на Украине проводится смена системы национальной обороны, которая заключается в переходе к системе тотального привлечения граждан по так называемой швейцарско-израильской модели.

«На сегодняшний день эта резервная армия укомплектована уже почти на 80%, по всей Украине это будет около 200 тысяч участников резервной армии. Проводятся учения, где-то более успешно, где-то менее», — пояснил советник главы Минобороны в эфире телеканала «112 Украина».

На прошлой неделе Данилюк сообщил, что в ведомстве также обсуждается свободное приобретение нарезного оружия резервистами. По его словам, каждый резервист, который ежегодно проходит военные сборы, сможет бесплатно получить разрешение на полуавтоматическое нарезное оружие, после чего приобрести его в любом оружейном магазине.

Данилюк добавил, что также рассматривается возможность продажи резервистам по остаточной стоимости стрелкового оружия, снятого с вооружения украинской армии.

Так, по израильской системе призыва, служба делится на срочную и в резерве. Вооруженные силы Швейцарии организованы на основе смешанного: контрактно-призывного или на добровольной основе и повинности способа комплектования армии.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (39)