НАВЕРХ

Немецкая разведка нашла виновных в крушении Boeing-777

Фото: Ministerie van Defensie / CC-BY-3.0
Президент Федеральной разведывательной службы Германии Гергард Шиндлер представил в Бундестаге доказательства причастности ополченцев к крушению Boeing-777 на востоке Украины, пишет в воскресение издание Der Spiegel.

По данным немецкой разведки, «сепаратисты» сбили самолет ракетой, выпущенной из противовоздушной установки «Бук», которую они перед этим захватили на одной из украинских военных баз.

По информации журнала, эксперты установили: как украинские снимки, так и российская трактовка событий были сфальсифицированы. В реальности, согласно докладу шефа немецкой разведки, за трагедией стоит неизвестный отряд сторонников независимости Донбасса.

Закрытый отчет о крушении, подготовленный Герхардом Шиндлером, включает многочисленные расшифровки спутниковых записей и различные фотоснимки. Немецкая разведка установила, что ракета, которая предположительно стала причиной гибели авиалайнера, была действительно выпущена из устаревшего комплекса «Бук», который к этому времени был снят с вооружения российской армии.

Таким образом, Запад получил доказательства непричастности России к крушению Boeing-777 в небе над Донбассом. Ранее Киев обвинял Москву в поставке установок «Бук» ополченцам. На этих обвинениях, в частности, строилось ужесточение санкций в отношении России, продвигаемое США.

Рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (79)