НАВЕРХ

Сладкая газировка укорачивает жизнь

Регулярное употребление сладких газировок приводит к старению клеток и убавляет годы жизни, доказали американские учёные. Специалисты установили, что у любителей колы, пепси и других подобных напитков  укорачиваются «счетчики жизни» — теломеры.

Соответствующие результаты группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовала в журнале American Journal of PublicHealth. Согласно ним, регулярное потребление сладкой газировки приводит к ускоренному старению клеток, аналогичное процессу у курильщиков.

Выяснилось, что у любителей сладких газированных напитков укорачиваются теломеры — концевые участки хромосом, защищающие ДНК при делении клетки. Теломеры рассматривают как счетчики жизни — чем они короче, тем клетка старее и ближе к смерти.

Данные получены в ходе в рамках национального исследования питания и здоровья более 5 тысяч взрослых американцев. В среднем испытуемые употребляли 350 мл сахаросодержащих газированных напитков в день, но 21% из них ежедневно выпивали по 600 мл и больше.

У всех участников исследования взяли образцы ДНК из лейкоцитов — клеток крови, и исследовали хромосомы на длину теломер. Ученым удалось выявить корреляцию между количеством выпиваемой сладкой газировки и длиной теломер. Оказалось, чем большее количество таких напитков люди выпивали, тем короче у них теломеры.

Специалисты подсчитали, что в среднем любители сладких газировок теряли почти 5 лет жизни. «Закономерность, которую мы обнаружили, не зависела от возраста, расы, уровня дохода и образования участников», — подчеркивает руководитель исследования, профессор Элисса Эпел.

При этом учёные пока не знают, что именно в сладких газировках вызывает такой негативный процесс в организме человека. Возможно, виноват сахар, однако эксперимент показал, что люди, регулярно выпивающие сладкие фруктовые соки, избавлены от этого смертельного эффекта.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206811
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25033
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25189
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27885
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44410
3
Обсуждение (18)