НАВЕРХ

Отношения между Россией и США зашли в тупик — Лавров

Фото: U.S. Department of State from United States / Public domain

Россия и США в отношениях между собой зашли в тупик, заявил в воскресение министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.

«Отношения сложные, находящиеся сейчас даже не «в заморозке», а по целому ряду направлений в тупике, который сложился задолго до украинского кризиса», — цитирует российского министра ТАСС.

По словам Лаврова, американцы «очень хотят возобновить переговоры о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений». Однако Вашингтон, по мнению Москвы, до сих пор не исполнил подписанный в 2010 году Договор о дальнейшем сокращении и ограничении ядерных сил.

Кроме этого, Барак Обама «заморозил» работу Президентской комиссии, которая занималась проблематикой разоружения, отметил российский министр. «Сейчас к этому добавилось нагнетание негатива в публичном пространстве через обвинение России во всех мыслимых и немыслимых «грехах» в связи с кризисом на Украине», — указал Лавров.

Глава российского МИД отметил, что предложения американских партнеров «в большинстве ориентированы, прежде всего, на их односторонние интересы». «США считают, что вправе наказывать страны, когда те поступают в каком-то вопросе не так, как хочется Вашингтону, и требовать от них сотрудничества в жизненно важных для США и их союзников вопросах», — подчеркнул Лавров.

«Такой инерционный имперский подход к мировым делам неизбежно будет корректироваться, но это займет длительное время», — заключил глава российской дипломатии.

Обсуждение (82)