НАВЕРХ

Японский министр осмотрел Южные Курилы

Фото: Муратов Витольд / http://www.creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru" rel="nofollow">CC BY-SA 3.0

Российские Южные Курилы с борта патрульного корабля японской береговой охраны осмотрел министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Акихиро Ота. В ходе поездки японский чиновник ознакомился с работой пограничников, сообщает ТАСС.

Япония считает Южные Курилы своей территорией и придает большое значение подобным «инспекциям» с помощью самолётов или кораблей. «Патрулирование пограничных районов имеет большое значение. Мы рассчитываем, что береговая охрана обеспечит полную защиту наших территориальных вод», — отметил Ота.

Чиновник стал вторым членом японского правительства, осмотревшим Южные Курилы за последние два дня. В минувшую субботу приграничный район осмотрел министр по делам Окинавы и северных территорий Сюнъити Ямагути.

В сентябре глава администрации президента России Сергей Иванов посетил остров Итуруп, после чего японское правительство выразило решительный протест. В Токио считают, что Россия должна передать Японии Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, которые отошли к СССР после Второй Мировой войны.

Как отмечают эксперты, на Итурупе находится единственное в мире экономически выгодное месторождение рения. Мировая добыча этого ценного металла составляет всего 40 тонн, тогда как месторождение на острове дает возможность добывать не менее 20 тонн рения ежегодно.

Обсуждение (33)