НАВЕРХ

Обнаружена ошибка в установлении личности Джека Потрошителя

Фото: Unknown (illustrator)Jack1956 (upload on en.wiki)ΛΦΠ (file moved on Commons)

Британский эксперт в области генетического анализа доктор Яри Лухелайнен, установивший, что Джеком Потрошителем, вероятно, был парикмахер Аарон Косминский, мог совершить ошибку в расчетах, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Джек Потрошитель объявился в лондонском Ист-энде ровно 120 лет назад, и в течение долгих месяцев одно это имя наводило ужас на весь Лондон. Потрошителю приписывались, по меньшей мере, 11 убийств, совершенных с апреля 1888 по февраль 1891 года в районе Уайтчапел.

Историки утверждают, что почерк убийцы во всех случаях был безошибочно узнаваем. Немолодых проституток с перерезанным горлом находили на разных улицах Ист-энда, однако самое страшное было другое — убийца с точностью мясника или хирурга препарировал трупы, оставляя внутренности жертв лежать рядом с их обезображенными телами.

Ранее британский предприниматель, сыщик-любитель Рассел Эдвардс в сотрудничестве с экспертом в области генетического анализа доктором Яри Лухелайненом благодаря новейшим технологиям, собрав ДНК с шали предполагаемой жертвы Джека Потрошителя, получил дополнительные свидетельства в пользу версии о том, что за серией убийств мог стоять выходец из Польши Аарон Косминский, работавший в Лондоне парикмахером.

У Лондонской полиции было шесть подозреваемых, однако доказательств, достаточных для однозначного утверждения, кто именно был преступником, не было. В 1888 году одним из подозреваемых был Косминский, но полиция в то время так и не смогла найти убедительные доказательства его вины.

Изучив расчеты Лухелайнена, представленные в книге Эдвардса,  ряд экспертов в сфере криминалистики и анализа ДНК, в том числе генетик Алек Джеффрис, разработавший технику ДНК-дактилоскопии, пришли к выводу, что в них могла быть фундаментальная ошибка. Лухелайнен мог совершить «номенклатурную ошибку», неверно обозначив одну из характеристик ДНК.

Между тем, представители издательства Sidgwick & Jackson, выпустившего книгу Эдвардса, заявляют, что даже если ошибка имела место, на достоверность выводов о личности Джека Потрошителя она повлиять не может. «Мы проверяем сообщения об ошибке в научной номенклатуре… Заключение, сделанное в книге, о том, что Аарон Косминский был Джеком Потрошителем, основывается не только на этом расчете», — приводятся слова представителя издательства.
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)