НАВЕРХ

Twitter рассказал об экспериментах над пользователями

Фото: Rosaura Ochoa / Attribution License

Вслед за Facebook администрация Twitter призналась в проводимых экспериментах над пользователями. Именно в них кроется причина появления в ленте «чужеродных» твитов и так называемых «глюков», когда добавление в избранное публикуется как ретвит.

Как сообщается в блоге компании, Twitter в течение месяца проводил эксперимент над группой пользователей, которым в ленту добавлялись твиты с аккаунтов, на которые они не подписаны. Логика соцсети заключается в том, что если пользователь дважды за короткое время обновляет ленту, то ему очевидно недостаточно контента.

«Одна из наших целей — продолжать улучшение вашей новостной ленты. В конце концов, это лучший способ быть в курсе всего происходящего в вашем мире… Чтобы помочь вам уследить за тем, что происходит, мы провели тестирование способов включения этих твитов в вашу ленту, мы думаем, что вы найдете их интересным или занимательным», — говорится в заявлении администрации Twitter.

Специалисты Twitter признали свой эксперимент успешным, резюмировав, что пользователям нравятся добавленные в их ленту «чужеродные» твиты. Однако, уверяет компания, это всего лишь тест, и решения о том, чтобы распространить практику «дополнения» лент на 100% пользователей, не принято.

Аналитики предполагают, что подобные манипуляции с контентом пользователей преследуют одну цель — увеличение аудитории. Но, как cчитают специалисты по интернет-социологии, Twitter рискует получить обратный эффект.

В частности, как пишет со ссылкой на экспертов Digital Газета.Ru, конкурентное преимущество Twiter перед тем же Facebook заключается в возможности получать оперативную информацию в реальном времени по строго отобранным каналам без какой-либо фильтрации, и «зашумление» этих каналов посторонней информацией это преимущество уничтожает.

Facebook ставила опыты над пользователями по заданию Пентагона >>
Еще по теме
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
Провайдерам разрешили подключать сети без согласия жителей домов
Раскрыта новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг»
смотреть все
Обсуждение (2)