НАВЕРХ

Загадочный аппарат Пентагона вернулся из космоса

Фото: United States Air Force / Public domain

Экспериментальный беспилотный космический корабль ВВС США Х-37В совершил успешную посадку на военно-воздушной базе Ванденберг после двух лет, проведённых на орбите.

Аппарат был запущен в декабре 2012 года с помощью ракеты-носителя Atlas 5 с мыса Канаверал, сообщает ТАСС. Миссия осуществлялась в интересах министерства обороны США. Известно, что полет аппарата проходил полностью в автоматическом режиме.

Никаких подробностей миссии Х-37В представители ВВС США не раскрыли, эксперты полагают, что Пентагон проводит испытания новейшего космического корабля, способного проводить широкий спектр разведывательных операций.

Х-37В способен перемещаться на высотах от 200 до 750 километров, а также быстро менять орбиты и маневрировать. Орбитальный самолёт может доставлять грузы в космос, и удобен для проведения испытаний новых приборов.

Ряд экспертов видит в X-37B прототип будущего космического перехватчика, позволяющего выводить из строя вражеские спутники. Загадочный аппарат был разработан корпорацией Boeing. Засекреченная миссия X-37B стала третьей за последние годы.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (37)