НАВЕРХ

Путин заявил о крахе мировой экономики при цене нефти $80

Фото: Carbon Visuals / Attribution License

Президент России Владимир Путин предсказал крах мировой экономики при сохранении цены на нефть на уровне $80 за баррель. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в Милане по итогам саммита ACEM.

При этом Путин напомнил, что российский бюджет сверстан из расчета $96 за баррель, но в этом он не видит никакой «трагедии».

«Я думаю, что цена выровняется, скорректируется – тем более что в удержании ее на достаточно низкой планке – $80 либо чуть выше – никто из серьезных участников рынка не заинтересован», – цитирует российского президента РБК.

По его мнению, нерентабельно держать цены на уровне $80 за баррель. «Если взять нефть, которая добывается в Соединенных Штатах, то ее рентабельность – $80. Если мировые цены будут держаться на уровне $80, то все производство рухнет», – считает Путин.

Также Путин не стал отвергать версию, что падение цен на нефть является результатом соглашения между США и Саудовской Аравией. «Что касается теории заговора – заговоры всегда возможны. Но они больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются», – отметил он.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (77)