НАВЕРХ

Россия не сможет обеспечить себя говядиной

Импортную говядину на внутреннем рынке Россия пока заместить не сможет, гораздо лучше дело обстоит с производством свинины и мяса птицы, где успеха удалось добиться благодаря вложенным средствам, заявлено в пятницу на правительственном совещание о мерах по развитию животноводства.

По словам российского премьера Дмитрия Медведева, важнейшая задача сейчас — сокращение зависимости внутреннего продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции.

За минувшие пять лет в животноводство было вложено около 315 миллиардов рублей. «В целом производство скота и птицы за этот период выросло приблизительно на треть – это, конечно, цифра очень хорошая. Но в основном прирост был достигнут за счёт производства свинины и мяса птицы», — сказал премьер.

По его словам, «по производству говядины серьёзных успехов, во всяком случае, в настоящий момент, нет — тоже по понятным причинам: это самый сложный, самый затратный бизнес».

Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что за минувшие пять лет производство мяса птицы на убой в живом весе увеличилось более чем на 70%, свинины — более чем на 34%, производство яиц увеличилось почти на 9%. В производстве крупного рогатого скота на убой в живом весе — падение на 6,6%.

«Это связано с сокращением поголовья коров почти на 500 тысяч голов, что привело к недополучению приплода бычков, предназначенных для откорма и последующей реализации на убой. В итоге мы за последние пять лет в поголовье КРС снизились почти на 1 миллион 500 тысяч голов», — пояснил глава Минсельхоза.
Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (42)