НАВЕРХ

Марсу грозит «конец света»

Фото: NASA/JPL-Caltech / Public domain

Марсу может грозить чудовищное столкновение с кометой Siding Spring, которая 19 октября приблизится на экстремально близкое расстояние с Красной планетой. Астрономы уже назвали космическое сближение одним из самых интересных астрономических событий этого года.

«Впервые небесное тело из самых отдаленных частей Солнечной системы, облака Оорта, приближается настолько близко к ее центру, что почти сталкивается с Марсом, благодаря чему появляется возможность исследовать комету», — заявил ведущий специалист NASA Ричард Зурек.

Событие ожидается в 22:27 по московскому времени, сообщает сайт kosmos-x.net.ru. В это время комета должна приблизиться к Марсу на расстояние в 139 тысяч километров. Небесное тело можно будет даже наблюдать с Земли, однако в лучших условиях для этого находятся жители Южного полушария планеты.

Диаметр Siding Spring достигает около 50 километров. Несмотря на то, что сценарий столкновения небесных тел маловероятен, учёные не исключают возможность космического «ДТП». Потенциальный взрыв при столкновении высвободит энергию в 20 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте, обеспечив Красной планете «конец света».

Для сравнения, астероид, который, как считается, 66 миллионов лет назад погубил на Земле динозавров, был в диаметре всего около 10 километров. Siding Spring при столкновении оставит кратер не менее 500 километров и глубиной более 2 километров.

Комета Siding Spring была открыта в январе 2013 года австралийским астрономом Робертом Макнотом.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (38)