НАВЕРХ

Маркировку отечественного мяса могут ввести в РФ

Фото Sibnet.ru

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает отмечать мясо и мясную продукцию отечественного производства в розничной торговле соответствующей маркировкой, чтобы ее можно было отличать от иностранной, на этикетках которой указаны российские адреса.

«Мы предлагаем внести изменения в Технический регламент на мясо и мясную продукцию Таможенного союза в части требований об указании страны происхождения при маркировки мяса», — цитирует агентство ТАСС главу Минсельхоза Николая Федоров.

Министр отметил, что сегодня мясо иностранного происхождения упаковывается в России и маркируется с указанием адреса российского производителя, что вводит в заблуждение потребителя. «Введение данной меры будет способствовать росту спроса на отечественное мясо и стимулировать его производство», — считает Федоров.

Тема была затронута в ходе селекторного совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева « мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе». На совещании Медведев потребовал от правительства в кратчайшие сроки завершить работу по корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства.

«В настоящий момент идет работа над корректировкой госпрограммы развития сельского хозяйства, в том числе по направлению животноводства и поддержки малых форм хозяйствования, что является приоритетами. Пора завершить работу над новой редакцией, все это давно тянется, жду результатов в ближайшие дни», — сказал Медведев.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (4)