НАВЕРХ

Аборт #солевой может повлиять на следствие — адвокат

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Изнасилованная в Новосибирске девушка, получившая известность в интернете как #солевая, незадолго до происшествия сделала аборт, о котором ранее умолчала, сообщил в пятницу Sibnet.ru адвокат одного из обвиняемых Андрей Власов.

История с групповым изнасилованием 16-летней кемеровской студентки в Новосибирске произошла в ночь на 23 сентября и вызвала широкий резонанс после появления в Сети фото обнаженной жертвы под хештегом #солевая. Четверо предполагаемых насильников в настоящий момент находятся под стражей.

«О своем аборте девушка официально заявила экспертам. Сейчас можно проводить экспертизу, чтобы определить, насколько это правда. Это может повлиять на оценку доказательств. Изначально в ее показаниях была ложь о том, что у нее был всего один половой партнер и два половых контакта с ним. Если человек начинает врать в этом, то где гарантия, что он не будет врать в другом?» — сказал Власов.

По словам адвоката, девушка прервала беременность в августе 2014 года на сроке около 6 недель, в то время как с якобы единственным своим партнером она прекратила отношения еще в 2013 году, соответственно, ее предыдущие показания не являются правдой. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что в начале сентября пострадавшая лежала в больнице.

«В августе ей еще не исполнилось 16 лет. Следовательно, ее партнера могут привлечь к уголовной ответственности. Очень много вопросов возникает. Кто именно был этим человеком — это только у самой девушки спрашивать надо, я боюсь, что она может тоже этого не знать», — пояснил Власов.

Адвокат потерпевшей Ирина Литвинова от комментариев по этому поводу отказалась. В следственном управлении СКР по Новосибирской области Sibnet.ru сообщили, что информация по делу не будет разглашаться до окончания расследования.

Тема: Изнасилование студентки в Новосибирске
Мать «солевой» пропала в Новосибирске
Приговор по делу #солевой изменили в Новосибирске
Суд вынес приговор по изнасилованию #солевой
Обвиняемые по делу #солевой останутся под арестом до сентября
смотреть все
Обсуждение (3)