НАВЕРХ

Юрченко не удалось привлечь следователя за публикацию личных данных

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

Экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко не удалось привлечь к ответственности следователя, который якобы незаконно добыл и опубликовал в интернете банковские данные семьи бывшего главы региона.

Василий Юрченко, который возглавлял регион с сентября 2010 года, в марте 2013 года лишился поста губернатора «в связи с утратой доверия». Этому решению президента предшествовала конфронтация губернатора с полпредом, конфликтная ситуация, связанная с решением ликвидировать Гусинобродский рынок, а также появление в Сети информации о якобы незаконных доходах экс-губернатора и членов его семьи.

По утверждению экс-губернатора, следователь Юрий Хорошавин, занимавшийся на тот момент делами в отношении других сотрудников областного правительства, запросил банковскую информацию, касающуюся средств членов семьи Юрченко незаконно. И тем более, поступил неправомерно, когда выложил эти данные в интернет. Экс-губернатор подал жалобу в Следственное управление СКР по СФО на Хорошавина.

Как сообщили газете «Коммерсант», источники, знакомые с ходом разбирательства, по результатам проверки сибирское управление СКР вынесено постановление об отказе в возбуждении дела в отношении Юрия Хорошавина с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления».

В ближайшее время копии постановления будут направлены в управление Генпрокуратуры в СФО, а также экс-губернатору Юрченко, который может его обжаловать.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (0)