НАВЕРХ

Нефрит на 15 млн рублей незаконно вывезли из Бурятии в Китай

Фото: Dennis Jarvis from Halifax, Canada / CC-BY-SA-2.0

Более 14 тонн стратегически важного нефрита стоимостью в 15,3 миллиона рублей незаконно вывезли в Китай через границу Таможенного союза в Забайкалье, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления. 


Нефрит вывезли с территории Таможенного союза автомобильным транспортом через пункт пропуска МАПП «Забайкальск» Читинской таможни. Преступление было выявлено в ходе проверки соблюдения законодательства при перемещении через границу Таможенного союза стратегически важных товаров и ресурсов.  


«В период с 30 октября 2012 года по 30 мая 2013 года гражданином России, получившим по подложным документам электронную подпись, были поданы от имени генерального директора российской компании декларации на товары на Улан-Удэнский таможенный пост Бурятской таможни. Однако в ходе проверки было установлено, что, ни учредитель, ни генеральный директор от имени компании таможенное декларирование экспортируемого товара в таможенном органе не осуществляли», — говорится в сообщении. 


В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важного ресурса, к которому относится нефрит).


Нефрит в традиционной китайской культуре имеет очень большое значение. Китайцы называют его «камнем жизни». Считается, что он приносит благополучие. В отдельные периоды истории нефрит в Поднебесной ценился выше золота и серебра.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)