НАВЕРХ

Учёные предрекли скорую смену полюсов Земли

Эксперты из Италии, Франции и США на основе анализа донных отложений высохшего озера в Италии доказали, что между сменой полюсов и нормализацией магнитного поля планеты может пройти меньше 100 лет. Вывод сделан на основе аргон-аргонового метода датировки структур, сохранивших линии древнего магнитного поля, пишет Naked Science.

Выяснилось, что последний раз инверсия полюсов происходила 786 тысяч лет назад. Следующее открытие шокировало учёных — оказалось, что процесс с геологической точки зрения прошёл почти мгновенно. «Смена полюсов произошла очень быстро, вероятно, менее чем за 100 лет», — отмечает профессор Пол Ренн из Калифорнийского университета.

Ранее предполагалось, что инверсия происходит постепенно, за несколько тысяч лет. По словам специалистов, нельзя утверждать, что следующая смена полюсов произойдет настолько же быстро, однако это вполне вероятно.

При инверсии северный и южный магнитные полюса меняются местами. Процесс обычно происходит раз в 200-300 тысяч лет. В этой связи нынешняя пауза почти в 800 тысяч лет настораживает специалистов. Вполне возможно, что «перескок» полюсов начнется в ближайшее время.

Инверсия магнитных полюсов Земли часто упоминается в связи с потенциальным концом света. Несмотря на то, что большинство учёных уверены, что процесс не приведёт к гибели человечества, многие эксперты напоминают, что смена полюсов традиционно снижает интенсивность магнитного поля Земли, которое защищает нас от смертельного космического излучения, способного стерилизовать планету.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (26)