НАВЕРХ

Россиян предупредили о снижении зарплат

Фото Sibnet.ru
Российских граждан по итогам года ждет одно из самых значительных за последние годы падение реальных зарплат. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании HayGroup.

Эксперты отмечают, что из-за стагнации в экономике работодатели отказываются от индексации, а инфляция обесценивает прибавки в жаловании, сделанные в начале года. Так, на 1 июня рост номинальных зарплат с начала года составил 6,8%. Между тем, официальная инфляция, спрогнозированная Центробанком, в этом году превысит 8%, что означает уход в минус динамики реальных зарплат.

По оценке экономистов, за два последних месяца индексы реальных зарплат в России были самые низкие за несколько лет. Более-менее нормальная ситуация наблюдается в государственном секторе у бюджетников, а вот «частники» перестали повышать зарплаты. И, похоже, этот тренд перейдет в 2015 год.

Кроме этого, в условиях стагнации, в которую по итогам года может войти российская экономика, большинство частных компаний традиционно начинают сокращение штата, что также приводит к снижению номинальных зарплат за счет увеличения количества свободных работников на рынке.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (144)