НАВЕРХ

Прокурор Поклонская будет ездить на бронированном Land Cruiser

Фото: с сайта прокуратуры Республики Крым

Генеральная прокуратура объявила тендер на приобретение бронированного внедорожника Toyota Land Cruiser 200 стоимостью не более 7,7 миллионов рублей. Ездить на нем, предположительно, будет прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Автомобиль, как следует из конкурсной документации, должен иметь коммуникационную систему с функцией управления голосом, не менее 10 подушек безопасности, кожаный салон и четыре камеры по периметру с системой помощи при движении по бездорожью, пишет газета «Ведомости».

Скрытое бронирование автомобиля должно быть полностью выполнено из стали толщиной до 6,5 мм при «сохранении штатного интерьера и экстерьера». Он также должен иметь пулеуловители (отделанные искусственной замшей под цвет салона) по всему проему дверей и бронированную перегородку с откидывающимся стеклоблоком и бойницей за вторым рядом сидений. Местом поставки машины значится Симферополь, срок поставки — до 31 декабря 2014 года.

В Генеральной прокуратуре закупку не комментируют. В пресс-службе прокуратуры Крыма потребовали официальный запрос. Президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев говорит, что такие покупки не делаются спонтанно: скорее всего, есть решение обеспечить безопасность конкретного лица, например прокурора республики Натальи Поклонской.

С другой стороны, джип — это довольно странный выбор для первого лица, их чаще используют для сопровождения. Для випов обычно закупают BMW или Mercedes-Benz — прежде всего потому, что их бронированием занимается сам производитель. «Никогда не слышал, чтобы такое делала Toyota, но, возможно, это как-то связано с санкциями — большой вопрос, можно ли сейчас купить что-нибудь для прокуратуры Крыма у немцев», — говорит Фонарев. Он также не исключает, что речь просто идет об освоении бюджета — в конце концов, близится конец года.

«Няшный» прокурор Крыма сменила имидж >>

Еще по теме
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
смотреть все
Обсуждение (41)