НАВЕРХ

В поисках выгодного потребительского кредита

Фото: предоставлено ЗАО КБ «Ситибанк»

Потребительский кредит в нашей стране является палочкой-выручалочкой во многих вопросах. Именно поэтому он приобрел большую популярность среди широких слоёв населения. Но как выбрать банк, чтобы не оказаться в долговой яме, из которой невозможно выбраться, и на что стоит обратить внимание в первую очередь при оформлении кредитного договора?

Сломался холодильник – лучше купить новый, чем тратить деньги на дорогостоящий ремонт. Новая капсульная кофемашина. Хочу такую. Она компактная и хорошо вписывается в интерьер кухни. Впечатляет разнообразие капсул для приготовления кофе. Новым ароматом и вкусом можно будет баловать себя каждый день. Оформив потребительский кредит, сразу можно решить несколько проблем и приобрести необходимую бытовую технику на кухню.

Не хватает денег на новый автомобиль – снова на помощь придёт потребительский заём. Отказываясь от автокредита, вы получаете возможность не оформлять дорогостоящую страховку каско. Можно взять кредит на ремонт частного дома и использовать деньги для того, чтобы нанять дизайнера, который не только нарисует дизайн-проект, но и выберет, и закажет сам все отделочные материалы, а также проконтролирует, чтобы работы были выполнены в срок и качественно.

Как выбрать банк, чтобы не оказаться в долговой яме, из которой невозможно выбраться, и на что стоит обратить внимание в первую очередь при оформлении кредитного договора?

ВЫБИРАЕМ НАДЕЖНОСТЬ

Выбираем надёжное финансовое учреждение. У надёжных банков большое число клиентов. Отсюда высокие риски невозврата кредитных денег. Некоторые полагают, что за этим обязательно следуют завышенные процентные ставки. На деле же они приближены к средней величине процента по российскому рынку. Кроме того, такие банки всё равно заинтересованы в привлечении новых клиентов.

Как сегодня они это делают? Периодически снижают процент по заёмным денежным средствам, что является распространённой практикой. Такая политика не имеет под собой никакой подоплёки и нацелена исключительно на увеличение клиентопотока. Банки борются за клиента и готовы нести дополнительные затраты в связи с этим.

ВЫБИРАЕМ РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Выбираем региональный банк, который существует на рынке уже несколько лет, имеет какую-то определённую клиентскую базу, но каждый клиент для него на вес золота, а заинтересованность в привлечении новых клиентов выше, чем у крупного банка.

Для того чтобы привлечь внимание, региональные банки снижают проценты по кредитам, делая их ниже средней рыночной величины. Ранее, до вступления в силу закона «О потребительском кредите (займе)», заниженные процентные ставки банков, обыгранные в рекламе, отражали неполную стоимость кредита. Указано 10%, а на деле после всех обязательных комиссий выходит 20%. В настоящее время закон пресекает подобные вещи и обязывает банки указывать в договоре полную сумму стоимости кредита, которая складывается из процентов, платежей за дополнительные услуги и пр.

С такими банками может быть другая проблема – сервис, который либо очень хороший, либо совсем плохой. Так, у финансового учреждения должно быть много (для крупного банка) или хотя бы несколько (для регионального банка) отделений и банкоматов в городе, где вы проживаете и работаете. В любом случае при выборе банка необходимо внимательно подойти и к изучению самого финансового учреждения, и к изучению кредитного договора с ним!

Итак, при выборе банка обращаем внимание на:

- срок его работы на рынке;

- сервис.

Читая договор, смотрим на:

- наличие комиссий за оформление кредита, совершение платежей по кредиту и т.д. (в соответствии с действующим законом банки не могут устанавливать комиссии);

- платные дополнительные услуги, например, страхование (от них при желании можно отказаться);

- возможность досрочного погашения кредита и наличие штрафов за досрочное погашение;

- штрафные санкции за просрочку платежа.

НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ 

Один и тот же потребительский кредит в одном и том же банке может выдаваться под разные проценты. Кто может рассчитывать на более низкий процент?

- Владельцы зарплатных карт. Уверенность банков в стабильности и благонадёжности своих клиентов (ведь им регулярно перечисляют заработную плату на счёт карты банка) позволяет им предлагать наиболее лояльные условия потребительского кредитования для уже своих клиентов. Такой политики придерживаются многие крупные банки.

- Заёмщики, пользовавшиеся ранее заёмными средствами и имеющие положительную кредитную историю, также могут рассчитывать на сниженный процент.

- Пенсионеры могут воспользоваться льготными условиями кредитования.

На стоимость кредита также влияют:

- сроки и сумма кредита;

- возраст заёмщика;

- наличие обеспечения;

- готовность предоставить соответствующие документы (водительские права, свидетельство о регистрации ТС, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ).

Зная нюансы потребительского кредитования, можно успешно брать кредиты и покупать необходимые вещи или не совсем необходимые, но желаемые, покупку которых не хочется откладывать в долгий ящик. Кредит не должен тяготить, он должен давать возможности. Не стоит забывать об этом. Выбор за вами!


На правах рекламы.