НАВЕРХ

Саудовская Аравия готова «торпедировать» российскую экономику

Фото: US Department of State / Public domain
Официальные лица Саудовской Аравии неофициально признали, что понижение цен на нефть вызвано их действиями. Главной целью саудитов является торможение добычи нефти на глубоководном шельфе и сланцевых месторождениях, пишет The Business Insider.

На встрече с инвесторами и аналитиками официальные представители Эр-Рияда сообщили, что их страну в ближайшие несколько лет устроит цена в 80 долларов на баррель нефти. «Манипуляции Саудовской Аравии с ценами на нефть могут «торпедировать» российскую экономику», — подчеркивает издание.

Однако нефтяные шейхи при этом преследуют собственные цели. Стратегия на удешевление нефти вполне может ограничить инвестиции стран-конкурентов в разработку тех месторождений, где себестоимость добычи выше показателей в Саудовской Аравии.

В первую очередь это касается США, которые развивают сланцевую добычу нефти, и России, которая в ближайшие годы планирует сделать ставку на гигантские месторождения ресурсов на глубоководном шельфе.

Как отмечают западные и российские экономисты, дешёвая нефть серьезно угрожает экономике России, бюджет которой сверстан из расчета в 93 доллара за баррель. Эксперты прогнозируют, что при цене менее 90 долларов российская экономика неминуемо войдет в рецессию.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (77)