НАВЕРХ

«Азбуку интернета» для пенсионеров выпустил «Ростелеком»

Фото Sibnet.ru

Первое в России учебное пособие по использованию интернета для людей старшего поколения выпустил «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ, рассказал журналистам в понедельник директор Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Куприянов.

«Ростелеком» в Новосибирске проводит курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста с 2009 года. В этом году проект реализуется совместно с Пенсионным фондом РФ. В этом году обучение пройдут более 100 человек. Возраст «учеников» от 55 до 85 лет. Среди обучающихся есть шесть семейных пар.

«В рамках соглашения с Пенсионным фондом РФ «Ростелеком» разработал и издал учебное пособие «Азбука интернета», основываясь на котором и будут проходить курсы компьютерной грамотности в текущем году. «Азбука интернета» выпущена не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале azbukainterneta.ru», – сказал Куприянов.

По его словам, портал рассчитан как для обучения самостоятельно с детьми и внуками, так и для преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения. Он отметил, что знание основ компьютерной грамотности поможет пенсионерам активнее участвовать в общественной жизни, использовать достижения новых технологий.

Любой желающий из пособия сможет узнать об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, получить навыки работы в поисковых системах, обучиться общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, а также познакомиться с правилами безопасности при пользовании интернетом.

Особое внимание авторы «Азбуки интернета» уделили правилам использования портала «Госуслуги», который позволяет получить ряд госуслуг в электронном виде.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (4)