НАВЕРХ

Цены на нефть перестали быть прогнозируемыми

Фото: werner22brigitte / CC0 1.0

Глобальные инвесторы больше не решаются прогнозировать динамику цен на нефть после ухода котировок ниже 90 долларов за баррель марки Brent, сообщает ТАСС.

Управляющий инвестфонда Templeton Emerging Markets Марк Мобиус в сложившейся ситуации не исключает как более глубокого падения цен до 60 долларов, так и возврата котировок к 100 долларам за баррель.

Специалист также отметил, что стоимость нефти в американских долларах — это не то же самое, что стоимость нефти в других валютах. «Доллар укрепляется, поэтому нефть для США становится дешевле, а для других стран — дороже», — пояснил Мобиус.

Аналогичная позиция у инвестора Джима Роджерса, управляющего фондом Rogers Holdings. "Возможно ли это (снижение котировок нефти до 60 долларов за баррель)? Разумеется, возможно. Сейчас я понимаю, что уже почти все возможно», — сказал эксперт, также не исключив и скачка цен до 100 долларов за баррель до конца 2014 года.

Стоимость нефти сорта Brent впервые с декабря 2010 года опустилась ниже 90 долларов за баррель. В конце июня баррель нефти стоит дороже 110 долларов. В 2014 году бюджет России рассчитан исходя из цены на нефть в 93 доллара за баррель.

На этой неделе бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что падение цен на нефть вызвано сговором США и стран Ближнего Востока, направленным против России. Между тем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не верит, что цена на нефть может опуститься до 60 долларов за баррель.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (11)