НАВЕРХ

Красноярцы поджигают «Столбы» ради свадебных фото

Фото: с сайта

Мода фотографировать молодоженов на фоне «горящих» скал появилась в Красноярске, для этого специально поджигают скалы заповедника «Столбы», рассказали Sibnet.ru в заповеднике.

Для этого фотографы обливают скальные выступы Гранитного карьера, что на самой границе заповедника, горючей жидкостью и поджигают. А молодожены усердно фотографируются на фоне пылающих скал. Это наносит вред природе заповедника, полностью выгорает мох, нарушителей неоднократно предупреждали о незаконности подобных деяний.

«Рейдовые группы сотрудников постоянно патрулируют угрожаемые места. Появились первые результаты. На Гранитном карьере за поджог скалы задержаны представители культуры. Вечернее платье, ноты и… канистра с бензином. Вот такой перфоманс», – сказал собеседник.

В заповеднике отметили, что штраф за поджог составляет три – четыре тысячи рублей, плюс иск за ущерб, который может оказаться в разы больше штрафа.

Государственный заповедник «Столбы» создан в 1925 году. Он находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска. Площадь «Столбов» – 47,2 тысячи гектаров. Заповедник был организован для охраны природных комплексов скального массива урочища Столбы. На заповедной территории выделены три района с разными режимами охраны: закрытая зона, буферная зона, туристско-экскурсионный район.

В декабре 2013 года вступила в силу новая редакция закона «Об особо охраняемых природных территориях», позволяющая преобразовывать заповедники в нацпарки. «Столбы» попали в список таких заповедников.
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)