НАВЕРХ

Нобелевских лауреатов назовут на этой неделе

Фото: Thomas Fisher Rare Book Library / Attribution License

Имена лауреатов Нобелевской премии за 2014 год назовут 6-13 октября в Стокгольме и Осло, сообщает официальный сайт самой престижной премии мира.

В понедельник станет известно имя обладателя премии в области физиологии и медицины. Компания Thomson Reuters опубликовала свой ежегодный прогноз наиболее вероятных кандидатов на получение этой премии. Самые большие шансы у профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско Дэвида Джулиуса за исследования в области управления болевыми ощущениями и объяснение боли на молекулярном уровне.

Среди его основных конкурентов, по версии Thomson Reuters, - шесть учёных из США и Канады. Все они номинированы за открытия в области генетики.

Во вторник определяться лауреаты премии по физике, в среду — по химии, в пятницу —назовут лауреата премии мира. А в следующий понедельник, 13 октября станет известно имя лауреата премии по экономике имени Нобеля. Дата вручения премии по литературе официально пока не указана. 

ПРЕМИЯ

Нобелевская премия названа в честь Альфреда Нобеля – шведского промышленника и изобретателя. Всемирную славу ему принесло открытие динамита. За год до своей смерти в 1896 году Нобель написал завещание, в котором распорядился 94% своего капитала использовать как фонд для учреждения премии. Сейчас это самая престижная премия мира, вручаемая за выдающиеся достижения в науке и гуманитарных областях.

В завещании предусмотрено выделение средств на награды по пяти направлениям: физике, химии, физиология и медицине, литературе, содействию установлению мира во всём мире. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждается также премия его имени по экономике.

Для присвоения награды по каждому направлению существует специальный Нобелевский комитет. Шведская королевская академия наук учредила в своем составе три комитета, по одному комитету по физике, химии и экономике.

Каролинский институт дал свое имя комитету, присуждающему премии в области физиологии и медицины. Шведская академия выбирает комитет по литературе. Кроме того, норвежский парламент, стортинг, выбирает комитет, присуждающий премии мира.

Нобелевские комитеты играют решающую роль в процессе выбора лауреатов. Каждый комитет состоит из пяти членов, но может обратиться за помощью к сторонним экспертам. Имена претендентов, так и не ставших лауреатами, держаться в тайне.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)