НАВЕРХ

Россия отказалась от легализации марихуаны

Фото: Torben Bjørn Hansen / Attribution License

Россия не последует примеру США и некоторых европейских стран, легализовавших лёгкие наркотики (в частности, марихуану), так как эта мера не помогает пресечению наркооборота, а служит интересам наркомафии и отдельных бизнес-структур, сказал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

В 2013 году в двух штатах США — Вашингтон и Колорадо были официально разрешены употребление и продажа марихуаны. По данным некоторых социологических исследований, эта мера позволила сократить употребление таких тяжелых наркотиков как кокаин и героин в 3-4 раза.

«Такие исследования проводятся в интересах определённых лиц, заинтересованных в том, чтобы оборот наркотиков не прекращался. Речь идёт даже не о наркомафии, как таковой, а о некоторых международных финансовых организациях. Ежегодный оборот наркотиков составляет 800 миллиардов долларов, и эти деньги отнюдь не пылятся на полочках наркодилеров. Поэтому для России легализация марихуаны является неприемлемой», — приводит РИА Новости слова  Иванова.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (82)