КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Фестиваль науки 2014

ЮАР собирается «дружить» университетами с Новосибирском

ЮАР собирается «дружить» университетами с Новосибирском

Преподаватели из Южной Африки предложили новосибирским вузам создать объединение университетов наподобие университета ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), сообщил журналистам в четверг врио министра образования и науки региона Владимир Никонов.

По словам Никонова, ученых из Южной Африки пригласил Новосибирский государственный университет экономики и управления для проведения публичных лекций в рамках Фестиваля науки. Сотрудники университетов ЮАР преложили создать объединение университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

«Речь, возможно, о старте такой организации как университет ШОС. Нужно сейчас начать, чтобы показать активность. Стремление объединиться — это правильно, мне кажется, органичней развиваются такого рода связи, если они созданы непосредственно снизу», — сказал Никонов.

Он отметил, что у коллег из ЮАР уже есть связи с университетами стран БРИКС. Этот проект позволит обмениваться накопленным опытом в сфере образования, обмениваться кадрами и прочее.

Этот проект может стать аналогом университета ШОС, основной миссией которого является осуществление совместной подготовки высококвалифицированных кадров на основе согласованных инновационных образовательных программ по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году, с 2011 года фестиваль получил статус всероссийского. В 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой фестиваля — основные мероприятия пройдут здесь 3 — 5 октября. А в целом предполагается, что научный праздник объединит свыше 2 миллионов человек на территории более чем 70 регионов России.

Новости