НАВЕРХ

Россия перестанет отправлять своих школьников в США

Фото: PublicDomainPictures / CC0 1.0

Россия выходит из «Программы по обмену школьниками» (FLEX) из-за отказа США выполнить свои обязательства по возвращению ребенка на родину, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в Twitter.

По словам уполномоченного, в отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках этой программы в США, была оформлена опека гражданами США. В результате российский подросток остался в Америке, передаёт ИТАР-ТАСС.

FLEX была одобрена Конгрессом США в 1992 году, чтобы молодёжь из стран бывшего СССР получила возможность «познакомиться с народом и культурой США» и «научить американцев лучше понимать людей и культуру их родной страны». В ней могут принять участие ученики 8, 9 и 10-х классов из РФ, с Украины, из Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана.

Претенденты на участие в программе сдают экзамены, а победители уезжают на год в США, где живут в семьях «среднего класса» и ходят в школу. Программа полностью оплачивается США, включая проезд, стипендию на карманные расходы и медстраховку. В программе приняли участие более 22 тысяч старшеклассников, из них 8 тысяч россиян, пишет «Коммерсант».

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (19)