НАВЕРХ

Минэкономики предложило закрыть программу материнского капитала

Фото: PublicDomainPictures / CC0 1.0

Минэкономразвития сформулировало свое видение того, чем должна заниматься недавно созданная правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов, пишет «Коммерсант».

В частности, ведомство предложило экономить по 300 миллиардов рублей в год, закрыв программу материнского капитала. Подразумевается, что этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение ещё одного ребенка раньше, чем планировали.

Сомнения Минэкономики вызвали и расходы по госпрограмме «Развитие транспортной системы», которые, на взгляд ведомства, «не обеспечивают связанности территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса». Эффективность госпрограммы «Развитие наук и технологий» Минэкономики вовсе не взялось оценить из-за отсутствия в ней внятных индикаторов выполнения.

В целом в предложениях ведомства Алексея Улюкаева к плану работы комиссии предлагается не столько резать расходы, сколько перенаправлять их на приоритетные направления.

Между тем, Министерство труда и социальной защиты выступило категорически против отмены материнского капитала. «Материнский капитал даёт возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей», — приводит ИТАР-ТАСС слова главы ведомства Максима Топилина.

Новая правительственная комиссия по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов создана распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева от 26 августа. Задача комиссии — контроль над расходами госпрограмм и подготовка предложений по сокращению и перераспределению ассигнований.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (88)