НАВЕРХ

Неотторгаемый биоматериал для имплантов разрабатывают в Томске

Фото: Сараев Владимир, Sibnet.ru
Магистрант Томского политехнического университета Ксения Станкевич получила именную стипендию в размере 300 тысяч рублей от крупнейшей биофармацевтической компании «Pfizer» на разработку нового неотторгаемого биоматериала для титановых имплантатов, который обладает противовоспалительными свойствами, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.

«В медицине существует проблема, связанная с отторжением титановых имплантатов в постоперационном периоде. Эффективным решением этой проблемы стало нанесение на поверхность имплантата полимерных покрытий, и одним из самых перспективных является покрытие из полимолочной кислоты», — рассказала Станкевич.

По словам автора проекта, полимолочная кислота обладает рядом недостатков, поэтому она разработала метод модифицирования поверхности полимолочной кислоты, позволяющий создавать многослойные конструкции-носители белков и фармакологически-активных соединений. Новые материалы не отторгаются организмом и имеют противовоспалительный эффект. 

Они уже были протестированы на индивидуальных донорах в Германии — на кафедре врожденного иммунитета и иммунной толерантности Гейдельбергского университета.

«Полученные материалы были протестированы на иммунно-опосредованный ответ индивидуальных доноров, и было показано, что в ряде случаев они обладают противовоспалительной активностью», — сказала магистрант ТПУ.

Биомедицинская компания «Pfizer» назвала разработку магистрантки ТПУ лучшим студенческим исследовательским проектом в области биомедицины и выделила на его развитие именную стипендию в размере 300 тысяч рублей.


Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)