НАВЕРХ

Запрещенные польские яблоки обнаружили в Новосибирске

Фото Sibnet.ru
Почти 20 тонн запрещенных польских яблок ввезли в Новосибирск через Беларусь, сообщает в среду пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

С 1 августа 2014 года в России попали под запрет польские овощи и фрукты. Как пояснили в Роспотребнадзоре, причиной послужили неоднократные нарушения сертификации и выявление карантинных объектов. Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий назвал запрет России «политическими репрессиями, которые стали реакцией на санкции ЕС».

«В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области установили факт ввоза на территорию Новосибирской области почти 20 тонн свежих яблок происхождением Республика Польша автотранспортом из Республики Беларусь. На основании сопроводительных документов груз следовал в Республику Казахстан», — говорится в сообщении.

По данному факту сотрудниками Управления Россельхознадзора по Новосибирской области возбуждено дело об административном правонарушении. Документы переданы в Сибирскую оперативную таможню для вынесения постановления по факту несоблюдения установленных законодательством ограничений на ввоз товара на таможенную территорию РФ. 

Яблоки вывезли из России на территорию Республики Казахстан.





Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (2)