НАВЕРХ

Более 400 тел извлечены из массовых захоронений под Донецком

Более 400 неопознанных тел находятся в настоящее время в моргах Донецка, близ которого ранее были обнаружены массовые захоронения мирных жителей, сообщил «Российской газете» латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш.

Он посетил два места массовых захоронений в составе группы и восьми экспертов разных стран ЕС в сопровождении представителей ДНР и ЛНР. Как рассказал правозащитник, убитые лежат под тонким слоем земли. Было видно, что тела наспех сброшены в яму.

Эксгумацией на месте захоронений занимаются правоохранители ДНР, они документируют извлечение каждого тела, проводят экспертизу и направляют тела в морг. «В настоящее время только в моргах города Донецка около 400 неопознанных трупов. Очевидно, что их число будет расти по мере проведения эксгумации на обнаруженных захоронениях», — приводит слова Граудиньша РИА Новости Украина.

Ополченцы 23 сентября обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые гражданские лица. В понедельник спецпредставитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова заявила о том, что обнаруженные тела могли остаться без внутренних органов, изъятых для продажи.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (51)