НАВЕРХ

Каратели по почте отправляли домой награбленное в Донбассе

Фото: Ліонкінг / CC-BY-SA-4.0

Украинские каратели, которые бесчинствовали в городах и селах Донбасса, выстраивались в очереди на почтовые отделения, чтобы отправить домой награбленное, рассказал «Российской газете» латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, который с группой экспертов ОБСЕ побывал на Украине.

«Вы знаете, люди на Донбассе до сих пор кричат от ужаса. Был у нас еще долгий разговор с женщинами из села Нижняя Крынка. Они сами к нам обратились с просьбой, чтобы мы их выслушали. Истории этих женщин потрясли меня до глубины души. Лично я стоял как вкопанный и не мог найти никаких слов. Я просто онемел от того горя, который испытали на себе эти женщины», — сказал правозащитник изданию.

По его словам, местные жительницы рассказали, что наемники из батальонов, в частности «Азова», подвергали частым групповым изнасилованиям всех женщин села. Жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины.

«Женщины также рассказали, что их дома были разграблены. Бойцы АТО выстраивались в очереди на почту, чтобы переслать награбленное себе домой. Женщины все это нам рассказали, чтобы весь мир узнал о тех страшных преступлениях, которые творила украинская армия», — сказал Граудиньш.

Он также подчеркнул, что в настоящее время на освобожденных территориях идет только приблизительный подсчет погибших и пропавших без вести. Точное число их подсчитать крайне сложно.

«В Донецке нам рассказали, что украинские боевики убивали мирных людей ни за что. В морге нам показали найденные в реке тела расстрелянных мужа и жены. Семейная пара ехала по дороге. Их остановили наемники украинской армии, вытащили из машины, расстреляли, а тела бросили в реку. Военные забрали себе машину и деньги», — привел пример собеседник издания.
Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (20)