НАВЕРХ

В российской армии начинают искать наркоманов

Военные медики вместе со службой военной полиции будут ежегодно обследовать весь личный состав российской армии — и срочников, и контрактников — на предмет употребления наркотических веществ.

По информации газеты «Известия», соответствующие приказы (№ 533 и № 534) подписаны министром обороны Сергеем Шойгу. Согласно документам, проверки должны быть плановыми, а также внезапными, в любое время, включая выходные и ночь. В случае положительного теста последует осмотр психиатр-нарколог и военно-врачебной комиссии, которая определит возможность продолжения службы.

У военнослужащего есть право отказаться от обследования. Но в будущем этот вопрос планируется  урегулировать. «В Госдуме прошел первое чтение законопроект, где одним из оснований досрочного увольнения с военной службы по контракту является отказ проходить химико-токсилогическую экспертизу», — пояснили изданию в военном ведомстве.

По информации Минобороны, не прошедших обследование также не допустят к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и прочих объектах, где ошибка может стоить жизни самому военному и его сослуживцам.

В 2014 году военно-медицинские подразделения в рамках гособоронзаказа получат более 200 переносных комплексов отечественного производства для тестирования на наркотики. В первую очередь эти комплексы направляются в военные вузы, кадетские корпуса, учебные части, а также в части, выполняющие специальные задачи, рассказали в Минобороны.

«Методики, которые сейчас внедряются в российской армии, настолько «чувствительны», что позволяют выявить даже однократный прием корвалола или снотворного, не говоря уже о каких-то сильнодействующих препаратах», — рассказал источник «Известий» в Главном военно-медицинском управлении Минобороны.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (10)